桩基检测的要求

2023-04-10 11:28
27

需要检测什么内容?

施工完成后的工程桩应进行单桩承载力和桩身完整性检测。

1.是否需要试桩?

当设计有要求或有下列情况之一时,施工前应进行试验桩检测并确定单桩极限承载力:
1 设计等级为甲级的桩基;

2 无相关试桩资料可参考的设计等级为乙级的桩基;

地基条件复杂、基桩施工质量可靠性低;

4 本地区采用的新桩型或采用新工艺成桩的桩基。

2.试桩的方法及数量?

为设计提供依据的试验桩检测应依据设计确定的基桩受力状态,采用相应的静载试验方法确定单桩极限承载力,检测数量应满足设计要求,且在同一条件下不应少于3根;当预计工程桩总数小于50根时,检测数量不应少于2根。

3.什么时候用静载试验确定承载力?

当符合下列条件之一时,应采用单桩竖向抗压静载试验进行承载力验收检测。检测数量不应少于同一条件下桩基分项工程总桩数的1%,且不应少于3根;当总桩数小于50根时,检测数量不应少于2根。
1 设计等级为甲级的桩基;
2 施工前未对试桩进行单桩静载试验的工程;
3 施工前进行了单桩静载试验,但施工过程中变更了工艺参数或施工质量出现了异常;
4 地基条件复杂、桩施工质量可靠性低;

5 本地区采用的新桩型或新工艺;
6 施工过程中产生挤土上浮或偏位的群桩。

图片

4.什么时候用高应变确定承载力?

不在上面第3条的范围内,预制桩和满足高应变法适用范围的灌注桩,可采用高应变法检测单桩竖向抗压承载力,检测数量不宜少于总桩数的5%,且不得少于5根。